Меню
Все категории

Виды сайтов по продаже автомобилей в интернете. Какой выбрать?

28 июня 2023 1544

Рынок подержанных автомобилей пользуется популярностью. Некоторые люди ищут конкретные модели машин, другие хотят сэкономить на покупке. Разместить объявление о продаже автомобиля можно на разных сайтах. Площадки можно разделить на две группы — универсальные и специализированные. Каждая имеет свои плюсы и минусы.

Выделяются сайты для проведения аукционов. Внешне они похожи на доски объявлений. Продавец публикует объявление с подробным описанием автомобиля. Добавляет фотографии, которые подтверждают состояние транспортного средства.

Отдельно указываются начальная цена, шаг ставки и срок проведения. Как правило, в торгах участвуют дилеры и профессиональные продавцы (но под этим названием нередко скрываются перекупщики). Они делают ставки и владельцу машины остается только выбрать выгодное предложение.

Минус аукциона — нет гарантий, что цена устроит владельца машины. Здесь обычно предлагают стоимость ниже рыночной. Плюс — это отсутствие дополнительных контактов. После осмотра нужно составить и подписать договор купли-продажи. Потом покупатель передает деньги продавцу.

Особенности универсальных сайтов

Подобные доски объявлений предлагают большой спектр товаров и услуг. Через них можно продавать книги, вещи, мебель и многое другое. Информацию о продаже автомобиля размещают в профильном разделе. В объявлении указывают характеристики машины: марку, модель, поколение, состояние и другие.

Некоторые универсальные сайты предлагают дополнительные возможности. Например, оценку или расчет стоимости владения в год на основе расходов на топливо, ОСАГО и налоги. На таких сайтах может быть доступна форма для заполнения договора купли-продажи.

На универсальных площадках большая аудитория. Часто разработчики сайтов предусматривают платные услуги для продвижения объявления. Например, выведение сообщения на первое место в поиске или выделение заголовка цветом.

Минус универсальных площадок — это невысокий процент потенциальных покупателей. Люди заходят на сайт в поиске разных вещей. Высокое количество просмотров не гарантирует, что кто-то из пользователей заинтересуется машиной

Другой минус — больше число перекупщиков. Они предлагают выкупить машину за низкую стоимость. Либо ищут потенциальных покупателей за процент от продажи. Некоторые перекупщики выкупают автомобиль и не снимают его с учета. В итоге штрафы будут приходить предыдущему владельцу.

На универсальных сайтах объявлений много предложений от автосалонов. Репутацию каждого из них стоит тщательно проверять, чтобы не оказаться обманутым. Например, некоторые из них обещают клиентам машины определенных моделей и окраски, но не выполняют свои обещания.

Специализированные сайты для продажи автомобилей

На тематических площадках можно публиковать только объявления о продаже машин. Хорошая система фильтров помогает упростить поиск. Можно выбрать марку, модель, тип кузова, мощность двигателя и другие параметры.

Доступна проверка авто по ВИН. Она нужна для изучения информации о машине. Это производитель, год выпуска, технические данные. Самое главное — проверка на наличие ограничений на регистрацию. Например, проверка по ВИН-коду позволяет узнать, не находится ли автомобиль под арестом у ФССП.

На специализированный ресурс пользователи приходят с конкретной целью: купить автомобиль. Поэтому вероятность продажи повышается. На сайте может быть доступен дистанционный просмотр по видеосвязи. Это позволяет покупателям из других городов осмотреть машину в режиме реального времени.

На специализированных сайтах продавцы защищены от спама. Для этого их контакты скрываются и доступны только зарегистрированным пользователям. Переписываться можно на сайте в личных сообщениях. В случае возникновения проблем можно обратиться к модераторам ресурса.

На нашем сайте по продаже автомобилей нет перекупщиков. Для защиты от них предусмотрено несколько инструментов. В том числе прохождение персонального собеседования и проверка данных по базам перекупщиков.

Продавать машину лучше на специализированных площадках. Это удобнее и повышает вероятность реализации.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 300 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?