Меню
Все категории

Как проверить юридическую чистоту авто с пробегом

21 мая 2023 1271

Немало людей задумывается о покупке машины с пробегом. Как правило, они заметно дешевле по сравнению с новыми автомобилями. Минус вторичного рынка в том, что недобросовестные продавцы могут пытаться реализовать транспортные средства, которые находятся в угоне, в залоге и т. д. Как же убедиться в их юридической чистоте?

Основные способы проверки

Самый простой метод - проверить авто по ВИН на нашем сервисе. Узнать номер можно во время осмотра машины: он указывается на специальном шильдике, закрепленном на кузове. Кроме того, он написан и в техпаспорте автомобиля. По ВИН-коду можно узнать, к примеру, количество владельцев, историю ДТП и т. д.

Также следует обязательно проверить, соответствуют ли данные, указанные в техпаспорте, ПТС и прочих документах на машину, реальности. Необходимо убедиться, что в них указан одинаковый ВИН-код. Нужно обращать внимание даже на соответствие цвета кузова. Если данные в документах будут другими, то возникнут проблемы как при регистрации машины, так и при попытке ее продажи.

Для проверки юридической чистоты автомобиля также стоит посетить сайт службы судебных приставов. В специальном реестре можно узнать, не наложено ли на транспортное средство взыскание. Если соответствующая запись имеется, то приставы могут отобрать машину за долги предыдущего владельца, так как он не имел права продавать ее.

Кроме того, обязательно поинтересуйтесь у продавца, каким именно образом он приобрел машину. Желательно, чтобы он предоставил договор купли-продажи, в котором прямо указано, что он полностью рассчитался за автомобиль. К машинам, которые были приобретены в кредит, следует относиться настороженно. Вполне вероятно, что транспортное средство находится в залоге у банка. Перед заключением договора обязательно попросите продавца показать документы, подтверждающие закрытие кредита.

Наш сервис предназначен не только для проверки авто по ВИН. Вы также можете отыскать подходящий автомобиль - подержанный или новый - в нашей базе данных.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 300 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?